Membres

Anthony Alvarez-Melero

Collaborateur scientifique et enseignant-chercheur à l'Université de Séville

VALERIE ANDRE

DIRECTRICE DE RECHERCHES AU FNRS

Julie Baleriaux

Gil Bartholeyns

Bruno Bernard

Chargé de cours
bbernard@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 67

Benoît Beyer de Ryke

Collaborateur scientifique
benoit.beyer@ulb.be 0494088650

Claire Billen

Professeur de l'Université
Claire.Billen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

François Blary

Professeur
francois.blary@ulb.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Sergio Boffa

Conservateur en Chef

Léna Brognon

Doctorante

Nicolas Brunmayr

PhD Candidate, Aspirant FNRS

Aude Busine

Professeure
aude.busine@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 52

Frédéric Chantinne

Collaborateur scientifique

Laetitia Cnockaert

Brigitte D'Hainaut

Chargé de cours
Brigitte.DHainaut@ulb.ac.be +32 (0)650 24 19 / 72 24

François de Callataÿ

Professeur
Francois.De.Callatay@ulb.ac.be +32 (0)2 519 56 03

Chloé Deligne

Chercheuse qualifiée FNRS-FRS
Chloe.Deligne@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

Stéphane DEMETER

Responsable du département Documentation territoriale à urban.brussels

Jean-Pierre Devroey

Professeur de l'Université

Alain Dierkens

Professeur de l'Université

Alexandre DIMOV

Assistant chargé d'exercices

Marie-Anne Dragon

Chercheuse doctorante (Fondation Périer-D'Ieteren)

Adnen el Ghali

Doctorant

Léa Falguère

doctorante
Lea.Falguere@ulb.ac.be 0033686696107

Wendy Frère

Michiko Funahashi

Nimrod Gaatone

Michèle Galand

Professeur ordinaire
Michele.Galand@ulb.be +32 (0)2 650 38 04

Sophie Glansdorff

Agnès Graceffa

docteure en histoire

Alban Grandjean

Doctrorant - Aspirant F.R.S.-F.N.R.S

David Guilardian

Archiviste-Conservateur CPAS de Bruxelles

Valentine Henderiks

Professeur
valentine.henderiks@ulb.be +32 (0)2 650 24 66

Vincent Heymans

Chargé de cours

Sarah Huart

Valentine Jedwab

Docteure en Histoire, Histoire de l’Art et Archéologie

Marie Kervyn

1ère Assistante

Arnaud KNAEPEN

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices et maître de stages
arnaud.knaepen@ulb.be 0032476960549

David Kusman

Archiviste-adjoint aux Archives du Centre Public d'Action Sociale de Bruxelles

Jacqueline Leclercq

Professeur de l'Université

Sébastien Leroy

Assistant en Histoire, Histoire de l'art et Archéologie - Temps modernes

Christophe Loir

Professeur

Elisabeth Moreau

Chargée de Recherches du F.R.S.–FNRS

Alexander Nice

Collaborateur Scientifique

Cecilia PAREDES CABEZON

Maître de conférence

Dominique Paulus

Secrétariat des centres de recherche CIERL et SOCIAMM

Virginie Prevost

Fabrice Preyat

Professeur

Anne-Sophie Radermecker

Emmanuelle Raga

C. Rommelaere

Sophie Rottiers

Jean-Marie Sansterre

Professeur de l'Université
Jean.Marie.Sansterre@ulb.ac.be +32 (0)2 650 39 95

Alicia Scarcez

Docteure en musicologie
Alicia.Scarcez@ulb.ac.be 0041/794426012

Nicolas Schroeder

Chargé de cours

Delphine Steyaert

Nuna Terri

Doctorante

Marie Tielemans

Doctorante

Joannes Van Den Maagdenberg

Alexis Wilkin

Professeur / Directeur de l'UR SOCIAMM

Sacha Zdanov

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices