Membres

Anthony Alvarez-Melero

Collaborateur scientifique et enseignant-chercheur à l'Université de Séville

VALERIE ANDRE

DIRECTRICE DE RECHERCHES AU FNRS

Julie Baleriaux

Gil Bartholeyns

Bruno Bernard

Chargé de cours
bbernard@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 67

Benoît Beyer de Ryke

Collaborateur scientifique

Claire Billen

Professeur de l'Université
Claire.Billen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

François Blary

Professeur
francois.blary@ulb.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Sergio Boffa

Conservateur en Chef

Nicolas Brunmayr

Doctorant ; Aspirant F.R.S.-F.N.R.S.

Aude Busine

Chargée de cours
aude.busine@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 52

Frédéric Chantinne

Collaborateur scientifique

Laetitia Cnockaert

Brigitte D'Hainaut

Chargé de cours
Brigitte.DHainaut@ulb.ac.be +32 (0)650 24 19 / 72 24

François de Callataÿ

Professeur
Francois.De.Callatay@ulb.ac.be +32 (0)2 519 56 03

Chloé Deligne

Chercheuse qualifiée FNRS-FRS
Chloe.Deligne@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

Stéphane DEMETER

Responsable du département Documentation territoriale à urban.brussels

Jean-Pierre Devroey

Professeur de l'Université

Alain Dierkens

Professeur de l'Université

Alexandre DIMOV

Assistant chargé d'exercices

Adnen el Ghali

Doctorant

David Engels

Professeur

Léa Falguère

doctorante
Lea.Falguere@ulb.ac.be 0033686696107

Michiko Funahashi

Nimrod Gaatone

Michèle Galand

Professeur ordinaire
Michele.Galand@ulb.be +32 (0)2 650 38 04

Sophie Glansdorff

Agnès Graceffa

docteure en histoire

David Guilardian

Archiviste-Conservateur CPAS de Bruxelles
dguilard@ulb.ac.be 025436059

Valentine Henderiks

Professeur
valentine.henderiks@ulb.be +32 (0)2 650 24 66

Vincent Heymans

Chargé de cours

Valentine Jedwab

Doctorante en Histoire médiévale

Marie Kervyn

1ère Assistante

Arnaud KNAEPEN

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices et maître de stages
arknaepe@ulb.ac.be 0032476960549

David Kusman

Archiviste-adjoint aux Archives du Centre Public d'Action Sociale de Bruxelles

Jacqueline Leclercq

Professeur de l'Université

Sébastien Leroy

Assistant en Histoire, Histoire de l'art et Archéologie - Temps modernes

Christophe Loir

Professeur

Benoît LURSON

Suppléant

Elisabeth Moreau

Chargée de Recherches du F.R.S.–FNRS

Alexander Nice

Collaborateur Scientifique

Cecilia PAREDES CABEZON

Maître de conférence

Fabrice Preyat

Professeur

Anne-Sophie Radermecker

Emmanuelle Raga

Luis Robles Macías

Doctorant

Sophie Rottiers

Jean-Marie Sansterre

Professeur de l'Université
Jean.Marie.Sansterre@ulb.ac.be +32 (0)2 650 39 95

Alicia Scarcez

Docteure en musicologie
Alicia.Scarcez@ulb.ac.be 0041/794426012

Nicolas Schroeder

Chargé de cours

Delphine Steyaert

Nuna Terri

Doctorante

Prevost Virginie

Alexis Wilkin

Professeur / Directeur de l'UR SOCIAMM

Sacha Zdanov

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices