Membres

Anthony Alvarez-Melero

Collaborateur scientifique et enseignant-chercheur à l'Université de Séville

VALERIE ANDRE

DIRECTRICE DE RECHERCHES AU FNRS

Julie Baleriaux

Gil Bartholeyns

Bruno Bernard

Chargé de cours
bbernard@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 67

Benoît Beyer de Ryke

Collaborateur scientifique

Claire Billen

Professeur de l'Université
Claire.Billen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

François Blary

Professeur
Francois.Blary@ulb.ac.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Sergio Boffa

Conservateur en Chef

Nicolas Brunmayr

Doctorant ; Aspirant F.R.S.-F.N.R.S.

Aude Busine

Chargée de cours
aude.busine@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 52

Frédéric Chantinne

Collaborateur scientifique

Marie-Thérèse Charlier

Professeur de l'Université
m-t.charlier@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 21

Laetitia Cnockaert

Brigitte D'Hainaut

Chargé de cours
Brigitte.DHainaut@ulb.ac.be +32 (0)650 24 19 / 72 24

François de Callataÿ

Professeur
Francois.De.Callatay@ulb.ac.be +32 (0)2 519 56 03

Michel de Waha

Professeur de l'Université
Michel.De.Waha@ulb.ac.be +32 (0)650 38 02

Georges Declercq

Chargé de cours
Georges.Declercq@vub.ac.be +32 (0)629 25 76

Chloé Deligne

Chercheuse qualifiée FNRS-FRS
Chloe.Deligne@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

Stéphane DEMETER

Responsable du département Documentation territoriale à urban.brussels

Charles Deschuyteneer

Chercheur contractuel

Jean-Pierre Devroey

Professeur de l'Université

Alain Dierkens

Professeur de l'Université
adierken@ulb.ac.be +32 (0)650 38 09

Alexandre DIMOV

Assistant chargé d'exercices

Jean-Charles Ducene

Adnen el Ghali

Doctorant

David Engels

Professeur

Annick Englebert

Léa Falguère

doctorante
Lea.Falguere@ulb.ac.be 0033686696107

Michiko Funahashi

Michèle Galand

Professeur ordinaire
Michele.Galand@ulb.be +32 (0)2 650 38 04

Sophie Glansdorff

Agnès Graceffa

docteure en histoire

Alban Grandjean

Chercheur (Assistant scientifique) sur PDR - FNRS/FRS

David Guilardian

Archiviste-Conservateur CPAS de Bruxelles
dguilard@ulb.ac.be 025436059

Shipé Guri

Valentine Henderiks

Professeur
Valentine.Henderiks@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 66

Vincent Heymans

Chargé de cours

Valentine Jedwab

Marie Kervyn

1ère Assistante

Arnaud KNAEPEN

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices et maître de stages
arknaepe@ulb.ac.be 0032476960549

Jacqueline Leclercq

Professeur de l'Université
jalecler@ulb.ac.be +32(0)2 650 35 83

Sébastien Leroy

Assistant en Histoire, Histoire de l'art et Archéologie - Temps modernes

Christophe Loir

Professeur

Benoît LURSON

Suppléant

Didier Martens

Professeur
Didier.Martens@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 62

Elodie Mazy

Elisabeth Moreau

Chargée de Recherches du F.R.S.–FNRS

Alexander Nice

Collaborateur Scientifique

Cecilia PAREDES CABEZON

Maître de conférence

Dominique Paulus

Secrétariat des centres de recherche CIERL et SOCIAMM

Fabrice Preyat

Professeur

Anne-Sophie Radermecker

Emmanuelle Raga

Luis Robles Macías

Doctorant

Sophie Rottiers

Jean-Manuel Roubineau

Maître de conférence

Jean-Marie Sansterre

Professeur de l'Université
Jean.Marie.Sansterre@ulb.ac.be +32 (0)2 650 39 95

Alicia Scarcez

Docteure en musicologie
Alicia.Scarcez@ulb.ac.be 0041/794426012

Nicolas Schroeder

Chargé de cours

Delphine Steyaert

Nuna Terri

Doctorante

Marie Tielemans

Doctorante

Prevost Virginie

Alexis Wilkin

Professeur / Directeur de l'UR SOCIAMM

Sacha Zdanov

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices