Membres

VALERIE ANDRE

DIRECTRICE DE RECHERCHES AU FNRS

Bruno Bernard

Chargé de cours
bbernard@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 67

Benoît Beyer de Ryke

Collaborateur scientifique

Claire Billen

Professeur de l'Université
Claire.Billen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

François Blary

Professeur
Francois.Blary@ulb.ac.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Sergio Boffa

Conservateur en Chef

Aude Busine

Chargée de cours
aude.busine@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 52

Marie-Thérèse Charlier

Professeur de l'Université
m-t.charlier@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 21

Brigitte D'Hainaut

Chargé de cours
Brigitte.DHainaut@ulb.ac.be +32 (0)650 24 19 / 72 24

François de Callataÿ

Professeur
Francois.De.Callatay@ulb.ac.be +32 (0)2 519 56 03

Michel de Waha

Professeur de l'Université
Michel.De.Waha@ulb.ac.be +32 (0)650 38 02

Georges Declercq

Chargé de cours
Georges.Declercq@vub.ac.be +32 (0)629 25 76

Chloé Deligne

Maître d'enseignement et Maître de recherches FNRS
Chloe.Deligne@ulb.ac.be +32 (0)2 650 38 01

Stéphane DEMETER

Responsable du département Documentation territoriale à urban.brussels

Charles Deschuyteneer

Chercheur contractuel

Jean-Pierre Devroey

Professeur ordinaire

Alain Dierkens

Professeur ordinaire
adierken@ulb.ac.be +32 (0)650 38 09

Alexandre DIMOV

Assistant chargé d'exercices

Adnen el Ghali

Doctorant

David Engels

Professeur

Léa Falguère

doctorante
Lea.Falguere@ulb.ac.be 0033686696107

Michèle Galand

Professeur ordinaire
Michele.Galand@ulb.be +32 (0)2 650 38 04

Agnès Graceffa

docteure en histoire

David Guilardian

Archiviste-Conservateur CPAS de Bruxelles
dguilard@ulb.ac.be 025436059

Valentine Henderiks

Professeur
Valentine.Henderiks@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 66

Vincent Heymans

Chargé de cours

Arnaud KNAEPEN

Collaborateur scientifique, assistant chargé d'exercices et maître de stages
arknaepe@ulb.ac.be 0032476960549

Jacqueline Leclercq

Professeur de l'Université
jalecler@ulb.ac.be +32(0)2 650 35 83

Christophe Loir

Professeur

Benoît LURSON

Suppléant

Didier Martens

Professeur
Didier.Martens@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 62

Elodie Mazy

Elisabeth Moreau

Alexander Nice

Collaborateur Scientifique

Cecilia PAREDES CABEZON

Maître de conférence

Dominique Paulus

Secrétariat des centres de recherche CIERL et SOCIAMM

Luis Robles Macías

Doctorant

Jean-Manuel ROUBINEAU

Maître de conférence

Jean-Marie Sansterre

Professeur de l'Université
Jean.Marie.Sansterre@ulb.ac.be +32 (0)2 650 39 95

Nicolas Schroeder

Chargé de recherches FNRS

Nuna Terri

Doctorante

Marie Tielemans

Doctorante

Alexis Wilkin

Professeur